Юрий Гагарин — Смолянин! ПОЕХАЛИ (автопробег 7-17 апреля)


Идея автопробега, приуроченного к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, принадлежит нескольким смоленским автомобилистам. Руководитель проекта — Дмитрий Теплухин.
Старт планируется 7 апреля из Смоленска в Гагарин, оттуда через Калугу, Тулу, Ростов-на-Дону, в Сочи. Возвращение в Смоленск 17 апреля. Объяснение конечного маршрута у организаторов такое: связать 50-летие полета в космос (2011) и 1150-летие Смоленска (2013) с проведением Олимпиады в Сочи (2014). Цель — пропаганда малой родины первого космонавта. Подробности маршрута, организаторы и спонсоры, состав участников и планируемые мероприятия в ходе автопробега мероприятия — по мере уточнения.

Обновление от 7.04.2011

Сегодня утром автопробег стартовал из Смоленска, а официальные напутствия и СМИ встретились с ним в Гагарине у Музея первого полета. Официальный пресс-релиз

Из Смоленска в Гагарин, а оттуда – по регионам Центрального и Южного федеральных округов до Сочи стартовал автопробег «Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!». Во внеплановой инициативе, приуроченной к 50-летию первого полета человека в космос и поддержанной областными властями и смоленским региональным отделением партии «Единая Россия» принимают участие автомобилисты-любители, предприниматели, молодежные лидеры. Участникам автопробега предстоит преодолеть более четырех тысяч километров. В ходе акции запланированы встречи с местными жителями, возложение цветов к памятным местам, связанным с историей отечественной космонавтики. В местах остановок участники будут раздавать репринтные номера областной газеты «Рабочий путь» за 13 и 14 апреля 1961 года, полностью посвященные подвигу нашего выдающегося земляка.

По словам организатора автопробега Дмитрия Теплухина, акция призвана, в первую очередь, привлечь внимание к малой родине первого космонавта в Год российской космонавтики. «Своим маршрутом – из Смоленска в Гагарин, затем через Калугу, Тулу, Ростов-на-Дону в Сочи мы хотим символически объединить три знаменательные даты. Это, безусловно, 50-летие первого полета человека в космос, 1150-летие Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году и Олимпиада в Сочи в 2014-м. Одна из целей нашего автопробега – пропаганда здорового образа жизни».
Напутствие автолюбителям перед стартом дали Губернатор Сергей Антуфьев и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Олег Атьков, руководство Гагаринского района и города Гагарина.

И официальная эмблема автопробега. Желтая «калина» — специально к планировавшемуся в Гагарин визиту В. Путина, отмененному из-за непогоды

Обновление от 11.04.2011

Получил фото от участников автопробега. Они уже в конечной цели маршрута, а это несколькими днями ранее

На границе Смоленской и Калужской областей

У памятника Циолковскому. Калуга.

Встречает Тульская область

Тула

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Задонск»

Ростовская область

Краснодарский край

4 thoughts on “Юрий Гагарин — Смолянин! ПОЕХАЛИ (автопробег 7-17 апреля)

  1. Направлены письма главам регионов, через которые будет проходить автопробег, а также руководству ГК «Автодор» (дорога, по которой будет он проходить - преимущественно трасса М4, находящаяся в ведении «Автодора»). Везде обещано оказание содействия. Сейчас детально прорабатывается график маршрута, по готовности он будет выложен сюда.

  2. План маршрута

    7 апреля 2011г.

    Гагарин-Калуга

    Расстояние 221 км.

    14:00 Старт Автопробега Гагарин-Калуга. Расстояние 221 км.  Время в пути 4 часа. 30 мин.

    18:30 – Прибытие в г.Калуга.

    19:00-20:00 – Деловой ужин, встреча с представителями региона.

    20:00-21:00 — Размещение.

    24:00-Отбой.


    8 апреля 2011 года

    Калуга-Тула-Липецк

    Расстояние 375 км.

    8:00- Подъем. Завтрак.

    9:00-9:15 – Построение. Инструктаж.

    9:15 – Старт Калуга-Тула. Расстояние 108 км. Время в пути 2 часа.

    11:30 – Прибытие в г.Тула. Проезд колонной через город к площади.  Vbn byu

    13:00-14:00 – обед

    14:00 - Старт Тула-Липецк. Расстояние 270 км. Время в пути 5 часов.

    19:00 – Прибытие в Липецк.

    20:00-21:00 Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.


    9 апреля 2011 года

    Липецк-Воронеж

    8:00- Подъем. Завтрак.

    9:00-9:15 – Построение. Инструктаж.

    9:30-12:00 – Митинг. Круглый стол.

    12:30 – Старт Липецк-Воронеж. Расстояние 130 км. Время в пути 2 часа 30 мин.

    15:00 — Прибытие в г. Воронеж

    15:30-16:30 – Деловой обед

    16:30- 18:30 – Встреча с молодежью

    19:00-21:00 Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.

    10 апреля 2011 года

    Воронеж-Ростов на Дону

    Расстояние 580 км.

    7:00 - Подъем. Завтрак.

    7:30 – Построение. Инструктаж.

    7:45 -. Старт Воронеж-Ростов на Дону. Расстояние 580 км. Время в пути 10 часов.

    13:00-13:30 – Обед в пути

    18:00 — Прибытие в г. Ростов на Дону.

    18:30-20:00 – Проезд колонной через город к площади.  Митинг.

    20:00- 21:00 – Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.

    11 апреля 2011 года

    Ростов на Дону-Краснодар

    Расстояние 275 км.

    8:00- Подъем. Завтрак.

    9:00-9:15 – Построение. Инструктаж.

    9:30- Старт Ростов на Дону-Краснодар. Расстояние 275 км. Время в пути 6 часов.

    15:30 — Прибытие в г. Краснодар

    15:30-16:30 – Деловой обед

    16:30- 18:30 – Встреча с молодежью. Круглый стол

    19:00-21:00 Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.

    12 апреля 2011 года

    Ростов на Дону-Краснодар

    Расстояние 275 км.

    8:00- Подъем. Завтрак.

    9:00-9:15 – Построение. Инструктаж.

    9:30- Старт Краснодар-Сочи. Расстояние 285 км. Время в пути 6 часов.

    15:30 — Прибытие в г. Сочи

    15:30-16:30 обед

    16:30- 18:30 – Встреча с представителями органов власти. Круглый стол

    19:00-21:00 Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.

    12 апреля 2011 года Сочи.

    10:00 - Подъем. Завтрак.

    Свободное время


    13 апреля 2011 года

    Сочи — Ростов на Дону

    Расстояние 560 км.

    8:00- Подъем. Завтрак.

    9:00-9:15 – Построение. Инструктаж.

    9:30- Старт Сочи - Ростов на Дону. Расстояние 560 км. Время в пути 12 часов.

    14:00-14:30 – Обед в пути

    21:30 — Прибытие в г. Ростов на Дону. Ужин.

    22:00-22:30 Размещение.

    24:00-Отбой.


    14 апреля 2011 года

    Ростов на Дону-Воронеж

    Расстояние 580 км.

    8:00 - Подъем. Завтрак.

    8:30 – Построение. Инструктаж.

    9:00 -. Старт Ростов на Дону-Воронеж . Расстояние 580 км. Время в пути 10 часов.

    14:00-14:30 – Обед в пути

    19:00 — Прибытие в г. Воронеж.

    18:30-20:00 – Проезд колонной через город к площади.  Митинг.

    20:00- 21:00 – Размещение. Ужин.

    24:00-Отбой.

    15 апреля 2011 года

    Воронеж-Смоленск

    Расстояние 810 км.

    7:00 - Подъем. Завтрак.

    7:30 – Построение. Инструктаж.

    7:45 -. Старт Воронеж-Смоленск. Расстояние 810 км. Время в пути 12 часов.

    13:00-13:30 – Обед в пути

    21:00 — Прибытие в г. Смоленск.

    21:30 – Проезд колонной через город к площади.  Митинг.

  3. А почему на фотографиях одни и те же лица, что и на велопробегах?

Добавить комментарий для Влад Кононов (Iva) Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>